Motorola Signature 27 vorgestellt: Flagship mit LOFIC-Kamera für 1.899€
Bisher galt Motorola in der Oberklasse eher als günstige Alternative. Mit dem Signature 27 ändert sich das: Erstmals geht der Hersteller mit dem aktuell stärksten Qualcomm-Chip in die Vollen und will in jeder Disziplin ganz oben mitspielen. Dazu zählen ein riesiger 7.000mAh-Akku, ein Kamerasystem mit 200MP-Telekamera, das angeblich die Konkurrenz übertrifft, und ein Display, mit dessen absurder Helligkeit Motorola wirbt.
Aber ist es den astronomischen Preis auch wert? Würdet ihr fast 2.000€ für ein „Motorola“ ausgeben? Schauen wir, ob die verbaute Spitzentechnik das rechtfertigt!
Unterschiede zum Motorola Signature
Das Motorola Signature (zum Test) setzte auf eine schlanke, leichte Bauform und den Fokus auf der Kamera, verzichtete dafür aber auf Qualcomms stärksten Prozessor. Das Motorola Signature 27 klotzt dagegen richtig. Der Snapdragon 8 Gen 5 weicht dem Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, die Telekamera springt von 50MP auf 200MP und neu ist zudem das Tandem-OLED-Display. Die Akkukapazität klettert von 5.200mAh auf 7.000mAh. Das dürfte der Laufzeit guttun, die beim Vorgänger nur durchschnittlich war. Dafür verliert das Smartphone die schlanke Bauform. Die UVP steigt von 1.000€ auf 1.899€.
![]() Motorola Signature 27 |
![]() Motorola Signature |
|
| Größe | 162 x 77 x 8mm | 162,1 x 76,4 x 7mm |
| Gewicht | 227g | 186g |
| CPU | Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - 2 x 5GHz + 3 x 4GHz + 3 x 3,7GHz | Snapdragon 8 Gen 5 - 2 x 3,8GHz + 6 x 3,3 GHz |
| RAM | 12 GB RAM | 12 GB RAM, 16 GB RAM |
| Speicher erweiterbar | Nein | Nein |
| Display | 2772 x 1272, 6,8 Zoll 120Hz (AMOLED) | 2780 x 1264, 6,8 Zoll 165Hz (AMOLED) |
| Betriebssystem | Android 17, My UX | Android 16, My UX |
| Akku |
7000 mAh (90 Watt)
kabelloses Laden |
5200 mAh (90 Watt)
kabelloses Laden |
| Kameras | 50 MP + 50MP (dual) + 200MP (triple) | 50 MP + 50MP (dual) + 50MP (triple) |
| Frontkamera | 50 MP | 50 MP |
| Anschlüsse | USB-C 3.0 (5GBit/s), Dual-SIM | USB-C 3.0 (5GBit/s), Dual-SIM |
| Entsperrung | Fingerabdruck, Face-ID | Fingerabdruck, Face-ID |
| Empfang |
5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78 4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 34, 66, 38, 39, 40, 41 |
5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 32, 34, 66, 38, 39, 40, 41 |
| Zum Testbericht |
Design & Display
Das Motorola Signature 27 misst 162 x 77 x 8 Millimeter und wiegt 227 Gramm. Der Rahmen ist aus Aluminium, dazu kommen Glas und Keramik. Die Kameraeinheit zieht sich über die komplette Breite der Rückseite und trägt das Logo von Bang & Olufsen. Reden wir über die Kamerainsel? Das Design ist schon speziell. Erhältlich ist das Smartphone bislang nur in Dunkelgrau mit Gewebestruktur. Grün mit textilartiger Oberfläche wird gezeigt, aber ist noch nicht im Shop verfügbar.
Gegen Wasser und Staub ist das Gerät nach IP68 und IP69 zertifiziert, außerdem erfüllt es den Militärstandard MIL-STD-810H. Corning Gorilla Glass Ceramic 3 schützt die Front.

Bei der Helligkeit legt Motorola noch eine Schippe drauf: Bis zu 12.000 Lux nennt der Hersteller, allerdings nur bei einem Prozent der Pixel. Zur Einordnung: Beim Vorgänger nannte Motorola 6.200 Lux, wir haben im Automatikmodus 1.880 Lux gemessen.
Leistung & System
Neue Generation, neuer Top-Prozessor: Der Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 entsteht im 2-Nanometer-Verfahren und ist aktuell der schnellste Chip von Qualcomm. Stellvertretend binden wir die Werte des Xiaomi 18 Pro Max (zum Test) mit demselben Prozessor ein. An Bord sind 12GB LPDDR5X-Arbeits- und 512GB UFS-4.1-Systemspeicher.
Software: Das Motorola Signature 27 kommt direkt mit Android 17. Motorola verspricht sieben Android-Upgrades und bis zu sieben Jahre Sicherheitsupdates.
Außerdem ist es das erste Motorola und das erste Smartphone außerhalb der Pixel-Reihe, das GrapheneOS unterstützen soll. Ab Werk ist das alternative System aber nicht installiert. Motorola nennt keinen Termin, die Entwickler sprachen bisher von 2027. Für eine kleine Zielgruppe ist das spannend, zum Start aber noch kein Kaufargument.
Kamera des Motorola Signature 27
Motorola greift nun anscheinend nach der Kamera-Krone. Im Mittelpunkt steht die Hauptkamera, aber auch die Telekamera soll auf mittlerer Distanz richtig stark sein:
- Hauptkamera: 50MP, Sony LYTIA L910, 1/1,28 Zoll, f/1,6, OIS
- Ultraweitwinkel-Kamera: 50MP, 1/2,76 Zoll, f/2,0, 122 Grad, Autofokus
- Telekamera: 200MP, Periskop, 1/1,56 Zoll, f/2,6, 3-fach optischer Zoom, OIS
- Frontkamera: 50MP, f/1,9, Autofokus, 4K-Video
LOFIC: Der Sony LYTIA L910 ist der Sensor, den Kamera- und Videojournalisten gerade feiern. Auch das Vivo X500 Pro Max nutzt ihn. Jeder Pixel bekommt einen zusätzlichen Speicher, in den die Ladung abfließt, sobald der Pixel selbst voll ist. So bleiben Lampen oder der Himmel schon in einer einzigen Belichtung erhalten. Das Smartphone muss weniger Einzelbilder verrechnen, was vor allem bei Videos und bewegten Motiven hilft.
Action-Sensor: Laut Motorola ist hier der erste EVS-Sensor in einem Smartphone verbaut. Er erfasst Helligkeitsänderungen unabhängig von den Kameras und soll schnelle Bewegungen schärfer abbilden. Videos filmt das Motorola Signature 27 mit bis zu 8K bei 30fps, Zeitlupen in 4K bei 120fps.
Bei DxOMark sichert sich Motorola Platz 2 der Rangliste, hinter dem Huawei Pura 80 Ultra und vor dem iPhone 18 Pro, dem Vivo X300 Ultra und dem Pixel 11 Pro XL. Schwächen sieht DxOMark bei großen Zoom-Distanzen, da eine zusätzliche Telekamera mit besonders weitem Zoom fehlt. Auch in sehr dunklen Szenen und bei bewegten Motiven mit wenig Licht lässt die Kamera Federn.
Ausstattung, Konnektivität, Akku
Ins lokale Netzwerk geht das Motorola Signature 27 mit bis zu WiFi 8, mit anderen Geräten verbindet es sich über Bluetooth 7.0. Dazu funkt es ins 5G-Netz und nimmt eine SIM-Karte plus eSIM auf.

Der Akku fasst 7.000mAh und setzt auf Silizium-Kohlenstoff-Technik. Per USB-C lädt er mit bis zu 90 Watt, kabellos mit bis zu 50 Watt. Zwölf Minuten am Kabel sollen laut Motorola für einen Tag reichen. Für die volle Ladegeschwindigkeit braucht ihr ein passendes Netzteil, zum Beispiel mit Power Delivery PPS. Damit klappte es beim Vorgänger auch ohne Motorolas eigenen TurboPower-Standard.
Unsere Einschätzung, Preis & Launch in Deutschland
Die UVP liegt bei 1.899€ für die 12/512GB-Version. Schauen wir mal, welche Varianten noch nach Deutschland kommen. Der Verkauf soll in den kommenden Wochen beginnen. Wer sich vorab auf der Motorola-Website anmeldet, bekommt laut Hersteller-Newsletter 500€ Rabatt und ein exklusives Bundle mit dem Lautsprecher Moto Sound Flow. Den Code soll es ab dem 16. November per Mail geben. So kostet es „nur noch“ 1.399€, so viel wie z.B. in den Niederlanden oder in Belgien.
Krass, dass Motorola wirklich ein Spitzenmodell auf den Markt bringt, das auf dem Papier besser ist als die Topmodelle der Konkurrenz. Aber das lässt sich der Hersteller auch fürstlich bezahlen. Ein Teil des Preises dürfte auf die aktuelle Speicherkrise zurückgehen. Mal schauen, ob der Preis auch ohne Vorbesteller-Code auf rund 1.300€ fällt.
![]() Vivo X500 Pro Max |
![]() Motorola Signature 27 |
![]() Oppo Find X10 Pro Max |
|
| Größe | 163 x 76,8 x 8,1mm | 162 x 77 x 8mm | 161 x 76,6 x 8,4mm |
| Gewicht | 229g | 227g | 233g |
| CPU | MediaTek Dimensity 9600 Pro - 2 x 4,55 GHz + 3 x 4,35 GHz + 3 x 3,1 GHz | Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 - 2 x 5GHz + 3 x 4GHz + 3 x 3,7GHz | MediaTek Dimensity 9600 Pro - 2 x 4,55 GHz + 3 x 4,35 GHz + 3 x 3,1 GHz |
| RAM | 12 GB RAM, 16 GB RAM | 12 GB RAM | 12 GB RAM, 16 GB RAM |
| Speicher erweiterbar | Nein | Nein | Nein |
| Display | 3168 x 1440, 6,9 Zoll 144Hz (AMOLED) | 2772 x 1272, 6,8 Zoll 120Hz (AMOLED) | 2772 x 1272, 6,8 Zoll 144Hz (AMOLED) |
| Betriebssystem | Android 17, OriginOS | Android 17, My UX | Android, ColorOS |
| Akku |
8000 mAh (90 Watt)
kabelloses Laden |
7000 mAh (90 Watt)
kabelloses Laden |
8000 mAh (80 Watt)
kabelloses Laden |
| Kameras | 50 MP + 200MP (dual) + 50MP (triple) | 50 MP + 50MP (dual) + 200MP (triple) | 200 MP + 200MP (dual) + 200MP (triple) |
| Frontkamera | 50 MP | 50 MP | 50 MP |
| Anschlüsse | USB-C 3.1 (10GBit/s), Dual-SIM | USB-C 3.0 (5GBit/s), Dual-SIM | USB-C 3.0 (5GBit/s), Dual-SIM |
| Entsperrung | Fingerabdruck, Face-ID | Fingerabdruck, Face-ID | Fingerabdruck, Face-ID |
| Empfang |
5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78 4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 66, 38, 39, 40, 41 |
5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78 4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 34, 66, 38, 39, 40, 41 |
5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 34, 66, 38, 39, 40, 41 |
| Zum Testbericht | Zum Testbericht |
Im direkten Vergleich fällt die UVP gar nicht so sehr aus dem Rahmen: Das Vivo X500 Pro Max (zum Test) und das Oppo Find X10 Pro Max (zum Test) starteten mit 12/512GB für 1.799€, also nur 100€ darunter. Bei DxOMark trennen die Top-Geräte schließlich nur ein paar Punkte. Zur UVP solltet ihr das Motorola Signature 27 auf keinen Fall kaufen. Wenn ihr Interesse habt, wartet lieber auf den Preisrutsch und auf Vertragsdeals.
- dünnes und sehr leichtes Gehäuse (7mm, 186g)
- IP68/IP69-Zertifizierung
- scharfes LTPO-AMOLED-Display
- sehr starkes Kamera-Setup
- 7 Jahre Update-Garantie
- sauberes System ohne Bloatware
- Stereo-Lautsprecher mit exzellentem Klang
- 90W kabelgebunden & 50W kabellos Laden
- kein absoluter Top-Prozessor
- Leistungseinbruch und Hitzeentwicklung unter Last
- durchschnittliche Akkulaufzeit
- fehlender zweiter physischer SIM-Slot
- nicht ganz Flagship-Level bei Videos
Das Motorola Signature ist definitiv ein Meilenstein für den chinesischen Hersteller. Fans von einem sauberen Android finden hier ein echtes Flagship-Smartphone mit schlankem Gehäuse. Die exzellente Verarbeitung mit IP68/IP69-Zertifizierung, das 165Hz-OLED-Display und vor allem das herausragende … Weiterlesen ›
Preisvergleich
Newsletter bestellen
Hol Dir die neuesten Infos zu Chinahandys und Gadgets direkt ins Postfach!
Alle News Updates über Telegram.




















“in der Oberklasse galt Motorola bisher als günstige Alternative” Mir wäre neu, dass Motorola, abseits des letztjährigen/diesjährigen Signatures, je in der Oberklasse vertreten war. Das mit dem Preis ist irgendein mieser Trick in Deutschland. Das Gerät ist laut mehreren Berichten in den Benelux-Staaten für 500€ weniger gelistet. In Deutschland hingegen gibt es diese 500€ weniger angeblich nur als Vorbesteller-Gutschein. Hier wird irgendein mieser Trick angewandt. Mit den Deutschen kann man es ja schließlich machen…. Das Gerät interessiert mich. In den heutigen Zeiten muss man knapp über 1000 € für ein Spitzenmodell einplanen. Aber bitte nicht, was Motorola in Deutschland dafür… Weiterlesen »
Motorola mit dem Signature 27 wie “Phönix aus der Asche”
Aber garantiert nicht für 1.899€
Nach einem Motorla Edge 50 fusion habe ich jetzt das Edge 60.Leider muss ich sagen das ds 50 fusion echt besser war als das 60er. Zuvor auch immer Mittelkasse von NOKIA ( hahaha) und Samsung benutzt.Ich muß gestehen dass Motorola vieles richtig gut macht die haben nicht immmer das absolut neuste an Bord aber verlässliche stabile Technik. Die Taschenlampe duch schütteln , das ist ne richtig gute Sache !!!!! Das Signature hatte ich auch schon im Auge weil, wie gesagt ich mit dem Edge 60 nur so ca. zu 80 % zufrieden bin. Es ist nichts gravierendes und auf dem… Weiterlesen »
Preis wird 1300-1500 Euro glaube ich.
Leider noch teurer als die anderen 1.899€